Медиановости

18 апреля 2008 17:00

ГУП оценил в десять миллионов рублей статью "Новой газеты"

"Новой газете в Санкт-Петербурге" предстоит судебное разбирательство по иску о защите деловой репутации Гуманитарного университета профсоюзов. Причина иска – опубликованная осенью статья "Граница на носу. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу?".

По мнению представителей вуза, в этом материале приводятся сведения, не соответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию. Судя по некоторым формулировкам, сотрудники учебного заведения оказались недовольны тем, что название организации упоминается рядом с именем Александра Сергеевича Запесоцкого.

"Особо обращаем внимание, что в тексте статьи неоднократно в сведениях о А.С. Запесоцком подчеркивается его должностное положение, его профессиональный статус, а именно, что он является ректором Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Упоминание Университета в связи с якобы имевшей место деятельностью А.С. Запесоцкого в Лисьем Носу допускается неоднократно… Для лиц, не знакомых с личностью и профессиональной деятельностью А.С. Запесоцкого, упоминание его без ссылки на университет, интерес практически не представляет. Однако уточнение, что он руководит известным вузом, вызывает у них неосновательно неблагоприятное представление об Университете и недоверие к деятельности его руководства", – говорится в исковом заявлении.

Составители иска считают, что "тысячи людей, связанные с университетом на профессиональном уровне, после публикации ответчиков должны задаться вопросом и о своей репутации – ведь сделано заявление, что все это время ими руководил лжец и правонарушитель, едва ли не преступник".

Как решили в этом университете, статья "Новой газеты" затрудняет его деятельность, лишает многих потенциальных деловых контактов и негативно влияет на работу по набору в университет, лишает возможности привлечь новые кадры и партнеров.

Далее в иске упоминается "безупречная деловая репутация истца и его руководства в сфере экономической деятельности", "умение эффективно выстроить экономические отношения с лицами, оплачивающими обучение, с профессорско-преподавательским составом, нанимаемым на работу, с контрагентами, спонсорами и другими деловыми партнерами".

Стоит отметить, рассказали корреспонденту Lenizdat.ru в редакции "Новой газеты в Санкт-Петербурге", что все перечисленные сферы деятельности уже не раз становились предметом журналистских публикаций и обсуждений интернет-обществености (к примеру, статья об умершем студенте, статья об отчисленной студентке, о конфликтах, в том числе и о квартире для преподавателя, о конфликтах с Гарри Лысюком, отзывы читателей на публикации о деятельности ректора Александр Запесоцкий на посту руководителя ВУЗа).

Как рассказали журналисты "Новой газеты в Санкт-Петербурге", цитаты, приведенные в иске, выдернуты истцами из контекста статьи и снабжены собственными предположениями и домыслами. "Новая" предоставила и свой вариант опровержения некоторых фраз статьи, которые вызвали претензии Гуманитарного университета профсоюзов. Среди них:

- "Граница на носу. НЕ ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу?"

- НЕ очередной конфликт с участием ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого разворачивается в настоящее время в Лисьем Носу.

- Ситуация следующая: Александр Сергеевич и НЕ связанные с ним лица, по их публичной версии, проводят "работы по защите береговых границ Российской Федерации".

Однако по нашей версии, происходящее больше походит на защиту береговых границ НЕ респектабельного дачного участка.

- НЕ одни горят, а другие нагреваются

- По адресу Лисий Нос, улица Морские Дубки, дом 4, располагается довольно известный дом, в котором снимались телепередачи с участием Александра Запесоцкого. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов (ГУП), по свидетельствам очевидцев, НЕ регулярно появляется здесь — отдохнуть, снять стресс, поправить здоровье. Сомнительную суету неких коммерсантов вокруг соседних с этой резиденцией участков людская молва упорно связывает с его именем. Да и сами коммерсанты — представители некоего ООО "Невские технологии" — не особенно скрывают перед местными жителями, что действуют в интересах Александра Запесоцкого.

- По-видимому, желание основательно развернуться давно НЕ мучило тех, кто распоряжается этим имуществом. 78-летней Вере Александровне Николаевой, проживающей по соседству, неоднократно предлагали продать свой участок. Пенсионерка постоянно отвечала отказом, а затем с таким же постоянством начала страдать от пожаров.

- В первую очередь, рассказывает Вера Александровна, "красный петух" уничтожил "удобства на улице". Потом дотла выгорел сарай-времянка. Жилой дом вспыхивал неоднократно, но дважды пожилая женщина успевала его потушить своими силами. Два последних возгорания произошли в один день и тот же день, и во второй раз строение все же сгорело. Спасти удалось лишь небольшую часть имущества. Кстати, ректор уже упомянутого гуманитарного вуза грозился даже взыскать с погорелицы ущерб от огня, который из-за сильного ветра слегка затронул и его здание. Возможно, именно НЕ переполняющее Запесоцкого чувство сострадания к пожилому человеку не позволило ему совершить столь некрасивый поступок.

- Видимо, более "заинтересованного лица" правоохранители выявить не сумели. Женщине пришлось продать участок, который в итоге заняло ООО "Невские технологии". Новый участок теперь объединен с "профсоюзным", ректор ГУП НЕ регулярно появляется на этой территории и ведет себя там как НЕ полноправный хозяин.

- "Наезд" НЕ на спасателей

- Судя по всему, именно благодаря такой трагической НЕ случайности представители администрации и не предъявляют теперь претензии частной компании по поводу отторжения ею государственной земли.

- "Невские технологии" не ограничились присоединением соседних территорий. На участке профсоюзной резиденции были проведены, согласно официальным документам, берегоукрепительные работы, а на самом деле — намыв территории, НЕ сопоставимой по размеру с площадью существовавшего участка.

- Так или иначе, сразу у двух надзорных органов возникли НЕ серьезные претензии к ООО "Невские технологии". Проверка Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу (итоговое постановление вынесено 7 сентября 2007 года) показала отсутствие у указанного ООО необходимых по закону документов: в частности, нет оценки воздействия проводимых работ на состояние биоресурсов, заключения государственной экологической экспертизы.

Заседание суда состоится 24 апреля. Редакция Lenizdat.ru будет следить за развитием событий.