Медиановости

21 апреля 2008 17:34

Петербург готовится к акции "Ночь музеев"

В Петербурге 17 мая состоится общегородская акция "Ночь музеев", сообщает Комитет по культуре городского правительства.

На данном этапе определился круг участников акции: 20 петербургских музеев вошли в основную программу "Ночи музеев", еще 13 – в параллельную. В рамках основной программы 20 музеев откроют свои двери в необычное время – с 18.00 до 01.00 (кроме музеев, находящихся в жилых домах, – они работают до 23.00).

В каждом музее посетителей ждет специальная программа: концерты, спектакли, необычные экскурсии, мастер-классы, театрализованные выступления, конкурсы и выставки одного дня. Между музеями по специальным маршрутам будут курсировать автобусы. Право входа во все 20 музеев, а также проезда на автобусах "Ночи музеев", дает единый билет акции, цена которого — 150 рублей.

Музеи-участники параллельной программы сами устанавливают время проведения программы, цену на билет и не включены в общую транспортную схему.

По инициативе Международного совета музеев (ICOM) акция приурочена к празднованию Международного дня музеев (18 мая). Идею акции поддержали Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по инвестициям и стратегическим проектам, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитет по транспорту, Главное управление внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.