Медиановости

22 апреля 2008 19:30

У Соколова нет шансов выиграть тяжбу с нами - директор Третьяковки

У министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова нет шансов выиграть суд по иску Третьяковской галереи, сказал в интервью РИА Новости директор ГТГ Валентин Родионов во вторник, накануне слушаний, которые пройдут в Хамовническом суде Москвы 23 апреля.

"Если не будет заключено мировое соглашение, думаю, что шансов у Соколова выиграть нет никаких, я в этом просто убежден", - считает Родионов.

Поводом для судебных разбирательств стала статья в газете "Московский комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковской галереи в коррупции в связи с подготовкой экспортной выставки "Соц-арт. Политическое искусство России". В результате в адрес главы Минкульта было направлено два иска о защите чести и достоинства: от директора ГТГ Валентина Родионова и от галереи в целом. 28 марта Родионов отозвал свой личный иск "в целях недопущения, чтобы дело по личному иску приняло межличностный характер выяснения отношений между двумя руководителями".

4 апреля адвокат Михаил Бурмистров, представляющий в суде интересы Соколова, сообщил о готовности рассмотреть предложение Третьяковской галереи о мировом соглашении, если такое поступит.

"Мы занимаемся этим вопросом и готовим проект мирового соглашения: если в нем прозвучит извинение по поводу обвинения или хотя бы логичное объяснение того, что министр по каким-то причинам оговорился, то мы подпишем мировое соглашение", - сказал директор ГТГ.

"Таково наше условие и если оно не будет соблюдено, то мирового не будет", - подчеркнул Родионов.