Медиановости

23 апреля 2008 12:30

Валентина Матвиенко обратится сегодня с ежегодным посланием к депутатам ЗакСа

Губернатор города Валентина Матвиенко обратится сегодня с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания. В пятый раз градоначальница обозначит перед парламентариями основные приоритеты дальнейшего развития Петербурга.

Демография, здравоохранение и так называемый "квартирный вопрос" - эти темы и эти проблемы были главными в ходе прошлогоднего послания губернатора к петербургским парламентариям. Самый крупный блок был посвящен проблеме жилищного строительства. Валентина Матвиенко говорила о том, что руководство северной столицы "должно решить проблемы с расселением горожан, проживающих в аварийном, ветхом жилье, а также в коммунальных квартирах, особое внимание стоит обратить на ситуацию обманутых дольщиков и тех, кто проживает много лет в общежитиях", напоминает ЗАКС.Ру. Демографическую проблему год назад губернатор предлагала решать различными компенсациями, социальными выплатами и улучшением жилищных условий. В основном все это касалось только многодетных семей.

Помимо задач, губернатор напомнила депутатам об успехах в различных областях экономики и политики города. К примеру - проведение в Петербурге саммита большой восьмерки и международного экономического форума. Упомянула глава города и о росте пенсий и зарплат. Но здесь она  признала, пишет ЗАКС.Ру, что уровень пенсионного обеспечения остается низким. В общем же, по ее словам, "город развивается, в него инвестируют огромное количество финансовых средств, доходы горожан растут не по дням, а по часам".

Ранее спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов сообщил, что по этому случаю в Мариинском дворце соберутся около 500 гостей: представители правительства, бизнеса, общественности, деятели науки, культуры и искусства, почетные граждане Петербурга, судьи Уставного суда, консулы, главы петербургских национальных и религиозных общин.

Добавим, что послание губернатора к петербургским парламентариям можно услышать сегодня после восьми вечера на "Пятом канале".