Медиановости

23 апреля 2008 11:57

В Калининградской области близится к финалу дело редактора газеты "Светлогорье"

Сегодня, 23 апреля, в Калининграде ожидается приговор главному редактору газеты "Светлогорье" Константину Рожкову, который обвиняется по ч. 2 ст. 129 (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации) и по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление, содержащееся в средствах массовой информации). (часть 2 статьи 129 УК РФ) в отношении судьи Калининградского областного суда Анжелики Струковой.

Уголовное дело было возбуждено по факту того, что Рожков разместил в номере газеты № 9 за 2007 год статью "Луиза падших ангелов", текст которой содержит, как полагает следствие, заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство судьи Струковой и подрывающих её репутацию. Кроме того, по данным прокуратуры, в выпуске газеты "Светлогорье" № 13 за 2007 год "Рожков опубликовал фотографии судьи областного суда в непристойной форме, чем унизил её честь и достоинство".

Как сообщил "Клопс.Ru" сам Рожков, государственный обвинитель Ирина Матущенко просит суд назначить в виде наказания 200 часов обязательных работ. На своём последнем слове подсудимый Рожков, в частности, заявил, что "суду следует учитывать, что в тот период, когда принималось решение об опубликовании фельетона "Маркиза падших ангелов" и фоторепортажа "Обнажённая Фемида", я как редактор был искренне убеждён в правдивости и достоверности тех сведений, которые сообщил редакции свидетель N. Я и сейчас не сомневаюсь, что история, рассказанная им, и подкреплённая видеодоказательствами, объективно отражает реальные события", - сказал Рожков.