Медиановости

23 апреля 2008 19:37

Названа компания, которая будет проектировать и строить общественно-деловой район "Охта-центр"

Победителем конкурса на проектирование и строительство первой зоны общественно-делового района "Охта центр" стала компания "Arabtec Construction", сообщает "Общественно-деловой центр "Охта". Результаты конкурса были объявлены Комиссией по реализации стратегических проектов на территории Петербурга под председательством губернатора Валентины Матвиенко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Согласно архитектурной концепции, в первой зоне "Охта-центра" будет расположена высотная доминанта общественно-делового района, на верхних этажах которой проектируется обустройство общедоступной смотровой площадки.

Кроме того, часть территории первой зоны "Охта центра" займут общественные пространства: спортивный комплекс, современные конференц-залы, библиотека и информационный центр, кафе и рестораны. Вдоль набережных Невы и Охты будут организованы живописные линеарные парки в традициях петербургской архитектуры.

Напомним, что строительство общественно-делового района - совместный проект администрации города и группы "Газпром". 51% стоимости "Охта центра" будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49% - администрацией Санкт-Петербурга. В тех же пропорциях будут распределены и доли собственности инвесторов проекта на объекты общественно-делового района.

Добавим, компания "Arabtec Construction" создана в 1975 году. Центральный офис компании расположен в Дубае (ОАЭ). Компания является одним из крупнейших генеральных подрядчиков на Ближнем Востоке. С 1980 года компанией построены и сданы около 155 объектов, в том числе отели, здания и сооружения нефтегазового комплекса. В числе прочих "Arabtec Construction" в качестве партнера компаний Самсунг и B6 реализует проект Burj Dubai - самого высокого здания в мире.