Медиановости

24 апреля 2008 17:33

Ученые будут помогать Ленобласти развивать животноводство

На совещании по научному обеспечению животноводства губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подтвердил заинтересованность Ленинградской области в развитии научной базы агропромышленного комплекса, сообщили "Росбалту" в пресс-службе областного правительства.

"В период 90-х годов хозяйства выживали самостоятельно, опираясь в работе на те исследования, которые были сделаны в советский период, — сказал Валерий Сердюков. — Наука также не поддерживалась государством. Все это стал причиной некоторого разрыва, который сегодня произошел между реальным производством и научным обеспечением агропромышленного комплекса. Мы еще раз пересмотрим программу, темы научных исследований, которые мы поддерживаем из бюджета Ленинградской области в пользу сельскохозяйственного направления".

Представители научных аграрных институтов отметили, что в сложившейся обстановке отечественная наука сумела сохранить свой потенциал и обладает чрезвычайно перспективными разработками по отдельным направлениям, однако испытывает трудность в создании комплексных проектов для решения проблем, имеющихся в сельском хозяйстве.