Медиановости

25 апреля 2008 18:34

Путин утвердил поправки в закон о референдуме

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон "О референдуме Российской Федерации", сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

Поправки запрещают выносить на федеральные референдумы вопросы, которые противоречат конституции, а также подменять референдумом функции государственных органов власти.

Федеральный конституционный закон направлен на реализацию постановления Конституционного суда от 21 марта 2007 года номер 3-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 6 и 15 закона "О референдуме Российской Федерации".

Конституционный суд подтвердил конституционность положения статьи 6 Закона, согласно которому на референдум не могут выноситься вопросы о принятии и об изменении федерального бюджета, поскольку это относится к исключительной компетенции правительства и Федерального собрания РФ.

В то же время Конституционный суд указал на необходимость надлежащей регламентации вопроса о конституционном контроле за разрешением споров, возникающих в связи с признанием Центральной избирательной комиссией РФ несоответствия вопросов референдума требованиям статьи 6 Закона.

На основании указанных правовых позиций преамбула закона была дополнена положением, согласно которому референдум не может быть использован в целях принятия решений, противоречащих Конституции РФ, ограничения, отмены или умаления общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантий реализации таких прав и свобод.

Статья 6 закона была дополнена новым пунктом, предусматривающим запрет вынесения на референдум вопросов, отнесенных Конституцией РФ и федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. Одновременно в целях устранения дублирования признаются утратившими силу отдельные положения указанной статьи.

Статья 15 закона дополнена положением о направлении Верховным судом РФ запроса в Конституционный суд РФ, если из заключения Центральной избирательной комиссии РФ, утвержденного ее решением (о несоответствии вопросов референдума требованиям статьи 6 закона), следует, что это решение принято в связи с несоответствием вопросов референдума конституции.

Кроме того, статья 23 закона дополнена положением, в соответствии с которым рассмотрение Конституционным судом указанного запроса Верховного суда РФ не изменяет действующего порядка назначения референдума, предусматривающего рассмотрение Конституционным судом запроса президента России о конституционности инициативы проведения референдума по предложенным вопросам.

Закон был принят Госдумой 4 апреля и утвержден Советом Федерации 16 апреля.