Медиановости

25 апреля 2008 17:19

"Фонтанка" едет на Эльбрус

С 15 по 18 мая пройдет этап Кубка России по ски-альпинизму. Проходить он будет на Эльбрусе. Во время соревнований участники на лыжах будут подниматься в гору на высоту 3 700 метров.

Как сообщили корреспонденту "Фонтанки" организаторы соревнований, предполагается подъем бегом на западную вершину Эльбруса. Сложность заключается в характере трассы: там снег перемешан со льдом, и сказывается влияние высотного фактора.

Будет в этапе Кубка России и еще два вида соревнований: ски-тур (вертикальная гонка - ралли: на лыжи крепятся специальные шкурки (камуса), которые позволяют им не проскальзывать при ходьбе вверх.) и бег на снегоступах (в Европе эти соревнования пользуются широкой популярностью). "Фонтанка" тоже будет принимать в них участие. Как именно — мы напишем позже.

Идея ежегодных соревнований по скоростному подъему впервые была высказана и осуществлена Владимиром Балыбердиным, участником экспедиции "Эверест-82", одним из сильнейших высотников того времени. В сентябре 1987 года был дан старт первому забегу, маршрут которого протянулся от Приюта 11 до Восточной вершины. А дальше были забеги сентября 1988 и 1989 года. Своим участием их украсили такие легендарные личности, как Анатолий Букреев, Валерий Хрищатый и сам организатор Владимир Балыбердин. Абсолютным рекордом соревнований стало время, показанное Анатолием Букреевым в 1987 году, - 1 час 48 минут.