Медиановости

25 апреля 2008 19:01

Активисты движения "Живой город" передали Матвиенко список разрушенных памятников

Активисты движения "Живой город" сегодня вручили письмо секретарям губернатора Валентины Матвиенко. Как перадает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", в письме перечисляется список исторических зданий, снесенных в городе.

"Мы составили список за два дня. Будем рады, если из Смольного придет ответ, и власти выйдут с нами на контакт", — заявила координатор движения "Живой город" Юлия Минутина.

В списке, поданном губернтору, оказалось 95 домов. "В ответ на Вашу просьбу предъявить хотя бы сто объектов такого рода, мы предлгаем Вашему вниманию реестр утерянных зданий, представляющих историко-культурную ценность. Некоторые из этих домов были самостоятельными памятниками истории и культуры, остальные находились на территории Объединенной охранной зоны, являясь, таким образом, неотъемлемой частью исторического центра Петербурга", — говорится в письме.

Отметим, что "живогородцы", пришедшие к Смольному удостоились особого внимания сотрудников милиции, Комитета по безопасности Правительства Петербурга, пресс-службы Смольного. В здание администрации города были допущены только двое активистов с письмом. Остальных милиционеры вежливо остановили у ворот и не дали пройти дальше. Передав письмо в канцелярию, они получили документ о том, что оно было принято. Ответ по закону должен быть получен в течение 30 дней.