Медиановости

28 апреля 2008 11:05

Депутаты предлагают упростить передачу прав на бесхозную недвижимость Москве и Петербургу

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий порядок перехода бесхозной недвижимости в собственность городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга.

Как говорится в пояснительной записке к документу, сейчас бесхозные объекты сначала должны быть приняты органами местного самоуправления, а затем переданы в собственность этих городов.

"Такая процедура не только весьма продолжительна по времени, но и влечет дополнительные расходы средств публичных финансов, которые нельзя признать эффективными", - отмечают авторы законопроекта - глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников и его первый заместитель Владимир Груздев.

Депутаты предлагают дополнить Гражданский кодекс РФ положением, согласно которому в городах федерального значения бесхозные недвижимые объекты принимаются на учет органом, осуществляющим госрегистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению уполномоченного органа Москвы или Петербурга.

По истечении года со дня постановки бесхозной недвижимости на учет уполномоченный государственный орган городов федерального значения может обратиться в суд с требованием о признании права собственности Москвы или Петербурга на этот объект, говорится в тексте законопроекта.

В документе отмечается, что бесхозные недвижимые объекты переходят в собственность городов федерального значения с момента госрегистрации прекращения права собственности на них в том случае, если законами этих субъектов РФ не установлено, что такое имущество передается в собственность муниципальных образований в этих городах.

Законопроект упростит для городов федерального значения принятие бесхозных недвижимых объектов в собственность и распоряжение ими, что в первую очередь направлено на решение социальных проблем, связанных с предоставлением этих объектов в пользование социальным категориям граждан, говорится в пояснительной записке.