Медиановости

28 апреля 2008 11:49

Россвязь расчистит радиочастоты за миллиард рублей

Федеральное агентство связи РФ (Россвязь) выделило 1,09 миллиарда рублей на расчистку частот, сообщает ComNews. Россвязь объявило конкурс на выбор подрядчика по расчистке радиочастотного спектра.

О проведении конкурса журналистам в пятницу, 25 апреля, рассказал заместитель руководителя Россвязи Сергей Мальянов. Как следует из документации конкурса, заявки на участие будут приниматься до 27 мая. Результаты конкурса агентство намерено обнародовать 3 и 5 июня.

Подрядчику, который победит в этом конкурсе, предстоит разработать условия совместного использования в различных диапазонах радиоэлектронных средств, включая WiMAX-сети, провести исследования в сфере использования частот для сотовой связи, а также разработать условия использования терминалов с поддержкой системы ГЛОНАСС и подготовить предложения по конверсии частот после 2012 года. Существенная часть предстоящих работ касается сферы использования частот для цифрового ТВ.

Это необходимо для принятия частотно-территориального плана, который, в свою очередь, нужен для утверждения федеральной целевой программы развития телерадиовещания до 2015 года.

Генеральный директор ФГУП "НИИ Радио" Валерий Бутенко уже заявил о готовности его организации принять участие в конкурсе.