Медиановости

28 апреля 2008 15:05

В Смольный доставлено полмиллиона георгиевских ленточек

В здание администрации Санкт-Петербурга - Смольный - в понедельник доставлено полмиллиона георгиевских ленточек, которые будут переданы в отраслевые комитеты и районные администрации для распространения на различных общественных мероприятиях, посвященных 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщил журналистам замглавы комитета по печати администрации города Сергей Серезлеев.

Он напомнил, что в прошлом году Смольный заказал один миллион ленточек для распространения в Петербурге. "С учетом обращений от тех, кому в прошлом году ленточки не достались, в этом году мы увеличили их количество. Заказано 1,8 миллиона ленточек", - сказал Серезлеев.

Ленточки также будут раздавать волонтеры в футболках с символикой акции 4, 5, 7, 8, 9 мая с 10.00 до 13.00 и 6 мая с 16.00 до 19.00 у 15 станций метрополитена: "Сенная площадь", "Садовая", "Василеостровская", "Горьковская", "Петроградская", "Гостиный двор", "Невский проспект", "Маяковская", "Площадь Восстания", "Чернышевская", "Владимирская", "Достоевская", "Пушкинская", "Лиговский проспект", "Площадь Александра Невского - I".

Кроме того, 8 мая с 16.30 до 17.30 георгиевские ленточки будут раздавать почти у всех станций метрополитена вместе с газетой "Вечернее время".

В эти дни георгиевскую ленточку можно будет получить также в отделениях Сбербанка, в отделениях почтовой связи, в центрах приема платежей "Петроэлектросбыт". Кроме того, пожилым людям, которым доставляют пенсию домой, почтальоны в этот раз принесут и георгиевскую ленточку.

В городе на Неве акция пройдет в третий раз. В прошлом году в северной столице был изготовлен миллион георгиевских ленточек, которые пользовались среди горожан и гостей Петербурга большой популярностью.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена ФГУП РАМИ РИА Новости и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе России в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

В 2007 году РИА Новости и "Студенческая община" при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая.

Акция впервые проводилась в российских городах весной 2005 года в дни празднования 60-летия Победы. Тогда многие участники мероприятий в разных городах России с энтузиазмом повязывали эти маленькие символы Победы на руку, ремешок сумки, детские коляски, школьные ранцы, антенны автомобилей.

По опыту трех лет проведения акции можно смело утверждать, что идея создать символ праздника, памяти и уважения к ветеранам оказалась в высокой степени востребована обществом. Во многом неожиданно для самих организаторов акция, изначально запланированная только для столичного региона, значительно расширила свою географию благодаря энтузиастам из других городов России. Школьники, студенты, автомобилисты, госструктуры, представители коммерческих организаций из разных городов России ежегодно обращаются к организаторам с целью узнать, как они могут провести акцию в своем городе.

За время акции в 2006 году были распространены почти пять миллионов ленточек по всему миру, а в 2007 году - более 10 миллионов.