Медиановости

28 апреля 2008 14:19

Организаторы Олимпиады-2008 обещают защитить журналистов от дождя

Журналистам, работающим на главном стадионе Пекинской Олимпиады "Гнездо птицы", в случае дождя во время Олимпиады-2008 будут выдаваться бесплатные средства защиты от непогоды, сообщает в понедельник агентство Чжунсиньшэ.

Во время проведения 20 мая в Пекине в рамках тестовых предолимпийских соревнований "Удачи, Пекин!" марафонского забега в китайской столице прошел сильный дождь. Он показал, что трибуны для пишущих журналистов не защищены. Журналисты, вынужденные работать в условиях холодной погоды в мокрой одежде на пронизывающем ветру, высказали свое недовольство организаторам игр.

"Такая ситуация сложилась ввиду того, что подготовка стадиона пока завершена не полностью, ко времени проведения Олимпиады журналисты не будут мокнуть", - сказал глава информационного департамента национального стадиона Чжан Чжэньпэн (Zhang Zhenpeng).

По его словам, организаторы "гарантируют, что во время Олимпиады журналисты, работающие на стадионе "Гнездо птицы" будут бесплатно получать одежду, защищающую от дождя или солнца".

Чжан Чжэньпэн напомнил, что соревнования по марафонскому бегу, а также прошедшие ранее состязания по спортивной ходьбе - уличные дисциплины и лишь часть дистанции проходила внутри стадиона. Это, по его словам, позволяет говорить о том, что ко времени проведения этих тестовых соревнований строение и не должно было отвечать выдвигаемым стандартам.

"Кроме того, многие работы еще не завершены, поэтому возникшие и выявленные в ходе прошедших соревнований вопросы находятся в стадии урегулирования", - заверил он.

По словам представителя управления стадиона, уже в конце мая, когда на стадионе пройдут международные соревнования по легкой атлетике, стадион будет полностью готов к Олимпиаде. Он сообщил, что во время проведения в Пекине соревнований China Open стадион будет работать в полную силу, для посетителей будут открыты все 91 тысяча посадочных мест.

Национальный стадион, построенный в Пекине к Олимпиаде по проекту швейцарских архитекторов, внешне напоминает птичье гнездо из огромных стальных прутьев. Подземные сооружения стадиона, включенного американским журналом "Тайм" в список "Десяти лучших архитектурных сооружений в мире по итогам 2007 года", не уступают по своему размаху конструкции, видимой над землей.

Погодные условия в Пекине в период проведения Олимпиады вызывают беспокойство как участников и журналистов, так и организаторов игр. Ранее сообщалось, что, согласно прогнозам, вероятность осадков в Пекине в день открытия Олимпиады составляет 10%. В связи с этим специалисты готовы в любую минуту принять меры для создания условий, необходимых для проведения церемонии на высоком уровне в соответствии со сценарием.

Август считается сезоном дождей для пекинского региона. В связи с этим, ранее сообщалось, что на время Олимпийских игр Китай создает трехуровневую систему защиты от дождей. Условная линия, на которой будут размещены 84 ракетных пусковых установок, применяемых для "расстрела" дождевых облаков, пройдет в провинции Хэбэй (Hebei) на расстоянии от 15 до 120 километров к западу и северу от китайской столицы. Для создания ясной погоды планируется применять йодистое серебро и другие катализаторы.