Медиановости

28 апреля 2008 18:54

На портале "Карта СМИ" взломана база данных

Интернет-портал "Карта СМИ" был атакован и инфицирован со стороны неизвестных, сообщили Lenizdat.ru в редакции издания.

Предположительно в феврале и марте 2008 года произошел несанкционированный доступ к административным ресурсам портала. В течение месяца была удалена различная информация из базы данных.

При плановом инспектировании были обнаружены инфицированные куски программного кода и адреса страниц, удаленные за это время.

Это совпало по времени с анонсированием открытия статистики посещения портала для всех желающих. К началу февраля портал вплотную приблизился к 4000 отраслевых специалистов ежедневно в качестве стабильной аудитории.

"Очевидно, злоумышленники использовали открытую статистику для анализа трафика наших посетителей и в дальнейшем удаляли наиболее часто посещаемые страницы, — считает гендиректор компании "Николаев и:Консалтинг" (управляющей порталом) Кирилл Николаев. — В связи с этим им удалось снизить посещаемость на 30%. Сейчас она составляет чуть больше 3000 человек в сутки. Такие действия обычно предпринимаются для незаметного снижения посещаемости интернет-ресурса. В связи с чем в дальнейшем восстановление утраченных позиций наиболее проблематично.

С 2003 года создавая портал и базу данных совместно с участниками рынка, мы преследуем цель сделать единую систему, способную консолидировать справочную информацию о рынке и участниках для удобного использования всеми желающими. Нам неприятно констатировать такой прием недоброкачественной конкуренции, от которого в первую очередь пострадали некоторые наши партнеры (например, карточка газеты "Мой район" как одна из самых посещаемых была удалена) и участники рынка".

В течение последнего месяца идут реабилитационные и профилактические работы. К июню работа портала будет полностью восстановлена. Статистика посещаемости портала закрыта и предоставляется по требованию партнерам портала.