Медиановости

29 апреля 2008 11:25

Очередное заседание по делу блоггера Саввы Терентьева состоится в сыктывкарском суде

Сыктывкарский Федеральный городской суд во вторник в 10.00 мск начнет очередное заседание по уголовному делу в отношении блоггера Саввы Терентьева, обвиняемого в разжигании социальной розни через интернет, сообщил корреспондент РИА Новости.

По данным следствия, Терентьев 15 февраля 2007 года под "ником" terentyev оставил комментарий на текст местного журналиста Бориса Суранова в "Живом журнале". Прокуратура считает, что в комментарии содержится негативное мнение о представителях правоохранительных органах, способствующее разжиганию ненависти к этой социальной группе.

Адвокаты Терентьева - Владислав Коснырев и Оксана Жевнерова - считают дело против своего подзащитного нарушением свободы слова и "покушением на право любого россиянина отзываться плохо о власти".

По словам адвоката Владислава Коснырева, суд должен заслушать мнения защиты и обвинения по поводу заявленных на прошлом заседании ходатайств, после чего - вынести решение об их удовлетворении или отклонении.

"Речь идет о ходатайстве, которое я подал с предложением о проведении психолингвистической экспертизы для изучения комментария моего подзащитного на предмет установления его смысловой направленности. Это позволит дать ответ на главный вопрос - разжигал ли Терентьев социальную рознь", - сказал Коснырев.

Он отметил, что в ходатайстве указал на целесообразность производства экспертизы специалистами Российского федерального экспертного центра при Минюсте России в Москве.

Второе ходатайство на прошлом заседании суда подала сторона обвинения, которая предложила, чтобы местные ученые еще раз провели социогуманитарную экспертизу.

В ответ Коснырев заявил, что выступит против ходатайства, поскольку считает, что это попытка повести суд по ошибочному пути.

"Такого рода экспертизы в Сыктывкаре уже производились дважды по делу Саввы. И оба раза были ликвидированы. Сначала самим следствием, а затем и судом. Я не вижу смысла в третий раз рассчитывать на получение компетентного исследования со стороны уважаемых, безусловно, ученых, однако не имеющих опыта в такого рода деятельности", - пояснил адвокат обвиняемого.

Коснырев добавил, что на заседании во вторник представитель прокуратуры должен предъявить документы, свидетельствующие о наличии спецобразования тех экспертов, которых он предлагает задействовать для проведения социогуманитарной экспертизы.

"Возможно, на решении судьи Любови Сухаревой о судьбе двух ходатайств процесс завтра и завершится на какое-то время. Если одно из них будет удовлетворено, или оба сразу, что тоже возможно, то заседания будут отложены на некоторый срок в ожидании заключения экспертизы или экспертиз", - сказал Коснырев.

Он не исключает и второго варианта развития событий на процессе. Если ходатайства будут отклонены, то, вероятно, стороны перейдут к прениям.

В ходе прошлого заседания 23 апреля суд допросил четырех свидетелей со стороны защиты. Первым из них является блоггер из Петербурга Владимир Трифонов, который проводил в своем "живом журнале" опрос по делу Терентьева. Трифонов заявил, что перепиской в сетевых дневниках увлекаются только люди, которые знакомы друг с другом, а посторонние пользователи виртуального пространства на частные блоги не заглядывают. Соответственно, как считает Трифонов, вообще не имеет смысла вести речь о распространении Терентьевым какой-либо информации, к чему бы она ни призывала.

Второй свидетель - московский социолог Асмик Новикова из Левада-центра. По ее словам, центр проводил опрос среди населения страны по поводу отношения к милиции, и результаты опроса совпадают с мнением Терентьева.

Третий свидетель - экс-сотрудник управления системы исполнения наказаний из Емвы (Княжпогостский район Коми) Николай Дедюк. Он отметил, что в мнении блоггера не видит ничего обидного, так как люди имеют право осуждать и критиковать представителей любых публичных профессий. Эту же мысль подтвердил и четвертый свидетель из Коми - член ухто-печорского отделения региональной правозащитной комиссии "Мемориал" Андрей Ткаченко.

Терентьева 22 февраля 2008 года официально обвинили в преступлении по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которая предусматривает максимальное наказание до двух лет лишение свободы.

Первое заседание суда состоялось 31 марта, на котором музыкант признал свое авторство комментария и принес извинения милиционерам и жертвам Освенцима, которых упомянул в своем комментарии, по его словам, некорректно.