Медиановости

29 апреля 2008 11:33

Дело о драке, спровоцировавшей беспорядки в Кондопоге, направлено в прокуратуру

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Карелии направило в прокуратуру уголовное дело о массовой драке жителей города Кондопога с выходцами с Кавказа, спровоцировавшей беспорядки на межэтнической почве в 2006 году, сообщила во вторник пресс-служба управления.

"Все шесть обвиняемых по факту убийства двоих жителей Кондопоги, в хулиганстве и причинении вреда различной степени тяжести еще девяти гражданам завершили знакомиться с материалами дела. Следственный отдел по расследованию особо важных дел следственного управления своевременно завершил предварительное следствие и 28 апреля 2008 года направил материалы дела прокурору для утверждения обвинительного заключения. После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в Верховный суд Республики Карелия для рассмотрения", - говорится в сообщении.

По этому делу обвиняются шесть человек - выходцы с Кавказа, которые, по версии следствия, устроили драку с жителями Кондопоги 30 августа 2006 года. Тогда два человека были убиты и девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало массовые погромы и поджоги принадлежащих выходцам с Кавказа торговых точек в Кондопоге.