Медиановости

29 апреля 2008 13:35

Утверждена концепция развития складского комплекса Петербурга

Правительство Петербурга утвердило концепцию развития терминально-складского комплекса города. Как считают чиновники, программа позволит упорядочить строительство складских объектов на период до 2025 года. К этому времени их количество внутри КАД должно быть в два раза меньше, чем сейчас. Уже в 2010 году площадь крытых складов увеличится до 6,4 миллиона квадратных метров.

Как передает корреспондент "Фонтанки", в соответствии с программой в Петербурге выделено 3 основные зоны размещения объектов терминально-складской инфраструктуры. Так, центральные районы должны быть полностью освобождены от складов и грузового транспорта, в других районах внутри КАД, количество терминалов должно строго регулироваться и постепенно снижаться. Активно строить склады можно будет только на узловых участках КАД и Западного скоростного диаметра.

К 2010 году в Петербурге должно появиться 2-3 логистические деревни, в 2015 – 3-4, а в 2025 их количество должно достигнуть 5-6. Количество складов в пределах КАД должно, напротив, планомерно сокращаться: в 2010 году их должно быть 5,176 миллиона квадратных метров, а к 2025 их будет вдвое меньше – 2,5 миллиона квадратных метров.

Площади портовых терминалов должны увеличиваться с 318,4 га в 2010 году до 564,8 га в 2025 году. Предполагается, что в городе будут развиваться современные складские комплексы классов А и В с таможенными услугами для обработки грузов.

"Город не должен превращаться в склады. У нас и без этого серьезная транспортная ситуация. Мы не должны допускать при строительстве тех ошибок, которые делают в других городах. Должны сделать все, чтобы терминалы не создавали проблем в городе, должны прийти к освобождению центра города от транспорта, а со временем сделать въезд в город ограниченным. Это оптимальная программа, но нужно четко следить за ее исполнением. Здесь не должно быть никакой самодеятельности. Частники тоже на своей территории не должны самовольничать. Они могут строить склады, только там, где это возможно", - прокомментировала утвержденную концепцию губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Она дала чиновникам транспортного комплекса месяц на подготовку подробного плана реализации программы.