Медиановости

29 апреля 2008 11:41

МВД России обещает привлекать к суду за клевету в адрес милиционеров

МВД России намерено привлекать к суду за клевету в адрес сотрудников милиции и министерства, сообщил РИА Новости начальник Управления общественных связей ведомства генерал-майор Валерий Грибакин.

"МВД России не намерено терпеть фактов клеветы и оскорблений в свой адрес и будет в установленном законом порядке отстаивать в судебных инстанциях честь и достоинство как милиции в целом, как органа правопорядка, так и каждого сотрудника в отдельности", - заявил Грибакин.

Таким образом, пояснил генерал, министерство намерено реагировать на появившиеся в последнее время заявления лидеров некоторых общественных организаций, очерняющие действия сотрудников милиции по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

"Отдельные граждане и общественные организации, не получившие или не имеющие достаточной поддержки у населения, пытаются привлечь к себе внимание посредством проведения по надуманным предлогам различных протестных акций. При этом, нередко организуются провокации как в отношении обеспечивающих безопасность мероприятий сотрудников милиции, так и в отношении случайных прохожих", - сказал Грибакин.

"Проявляя предвзятость и ангажированность, в рамках данных мероприятий лидеры некоторых движений и организаций зачастую используют непроверенную и неподтвержденную информацию, искажая реальное положение дел и подрывая авторитет правоохранительных органов", - считает представитель МВД.

Грибакин сообщил, что МВД завершило проверки по заявлениям ряда правозащитных и общественных организаций о якобы имевших место массовых нарушениях законности со стороны сотрудников московской милиции.

В заявлениях речь шла о драке 4 апреля у метро "Сокольники", митинге 11 апреля на Славянской площади и о задержании на станции метро "Кожуховская" Героя России Валентина Полянского.

"Установлено, что и во время инцидента у станции метро "Сокольники", и во время митинга на Славянской площади сотрудники органов внутренних дел действовали в рамках своих полномочий, руководствуясь положениями закона "О милиции", - отметил представитель МВД.

Массовая драка молодых людей у станции метро "Сокольники" произошла 4 апреля. Милиционеры попытались остановить ее, при этом один из дерущихся брызнул в сотрудника милиции из газового баллончика. Всего были задержаны восемь человек. Одному из них, который брызнул газом в милиционера, грозит наказание по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

На Славянской площади 11 апреля во время санкционированного митинга правозащитных организаций милиция задержала 15 человек за хулиганство. В ходе мероприятия около 20 молодых людей, которые, по данным ГУВД, никак не относились к митингующим, растянули плакаты с порочащими сотрудников милиции надписями, стали выкрикивать в их сторону оскорбительные лозунги и кидать стеклянные бутылки.

Грибакин также подчеркнул, что не выявлено нарушений и в случае с Полянским.

"Полянский, находясь в нетрезвом состоянии в метро, - а у нас есть все основания полагать, что это было именно так, и этому имеются документальные подтверждения, - отказался выполнить законные требования сотрудников милиции предъявить документы и оказал сопротивление. За это он и был доставлен в отделение. По данному факту в отношении бывшего офицера ВДВ Управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ" (применение насилия в отношении представителя власти)", - добавил генерал.

В свою очередь Полянский заявляет, что пострадал от действий сотрудников милиции, которые беспричинно избили его.

По словам Грибакина, все материалы служебных проверок переданы в органы прокуратуры, которым и предстоит сделать окончательные выводы.