Медиановости

29 апреля 2008 11:44

Глава новгородского отделения СЖР: Госдума понимает "развитие СМИ" прямо противоположным образом

"Российский закон о СМИ - один из самых прогрессивных в мире, и это, видимо, не дает покоя депутатам Госдумы", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Новгородского областного отделения Союза журналистов России Владимир Исаков, комментируя инициативы Госдумы РФ по расширению списка оснований, позволяющих прекратить деятельность средства массовой информации в судебном порядке.

По словам Исакова, насчитывается уже более 70 попыток ввести поправки, ограничивающие в той или иной мере действие закона о СМИ, которые до сих пор удавалось отражать с помощью общественного мнения и решений Общественной палаты РФ. "В нашей журналистике и так немало проблем. Одна из существенных - значительное превалирование СМИ властного учредительства среди общественно-политических изданий. Но, думаю, всем понятно, что подобные поправки направлены на то самое абсолютное меньшинство, которое называют независимыми СМИ. Возникает, например, такой вопрос к депутатам: "Каким образом мы собираемся бороться с коррупцией?" Ведь лидер правящей партии Владимир Путин заявляет, что "другого наиболее эффективного способа борьбы с коррупцией, кроме развития гражданского общества и свободы средств массовой информации... нет". То есть Путин ратует за развитие тех самых независимых общественно-политических СМИ во благо страны", - подчеркнул глава новгородского отделения Союза журналистов.

"Тем временем, - отметил Исаков, - партийное большинство Госдумы понимает "развитие" прямо противоположным образом - как ввод дополнительных палок в колеса редакций, причем под неусыпным оком чиновников". По его мнению, "депутаты опять перепутали тишину со стабильностью". "Попробуй теперь покритикуй чиновника, заподозри в его решениях пусть недоказанную, коррупционную составляющую. Тогда за его "честь и достоинство" вступится другой чиновник и заткнет шумный источник сомнений", - сказал Исаков.

Председатель новгородского отделения Союза журналистов убежден, что "нельзя в нашей стране со слабыми независимыми СМИ и неразвитым гражданским обществом давать чиновникам карательные функции - это приводит к плачевным результатам". "Если, правда, думать об амбициозном будущем страны", - добавил он.

Напомним, что в нынешней редакции часть 1 статьи 4 "Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации" закона о СМИ звучит следующим образом: "Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости". 25 апреля 2008 года в ходе пленарного заседания Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект, расширяющий список оснований, позволяющих прекратить деятельность средства массовой информации в судебном порядке.