Медиановости

29 апреля 2008 13:21

Медведев: СМИ должны нести ответственность за свою информацию

Средства массовой информации должны говорить правду и нести ответственность за публикуемые материалы, заявил избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

"Изменилась форма подачи информации, все меняется, но неизменным должно остаться главное для СМИ - необходимо говорить правду и нести ответственность за материалы, которые публикуются. Это краеугольный камень, на котором должны стоять все СМИ", - сказал Медведев на встрече с сотрудниками газеты "Аргументы и факты", которая в эти дни отмечает 30-летний юбилей.

Он также назвал отечественное телевидение "одним из лучших в мире" и не согласился с критикой в адрес российского ТВ, которое порой "называют провластным".

"По качеству, по средствам, которые используются, наше телевидение одно из лучших в мире, его смотреть, на мой взгляд, интересно", - сказал Медведев.

Отвечая на вопросы сотрудников газеты, он оценил нынешнее состояние российских СМИ как "бурно развивающийся рынок".

"Иногда у нас проскальзывает тоска по временам, когда страна, казалось, читает больше", - сказал избранный президент, напомнив о 80-х годах прошлого века, когда "любая семья выписывала несколько газет и толстые журналы, в которых публиковались ранее запрещенные вещи".

Медведев не согласен с мнением о том, что россияне стали меньше читать.

"Это не так: изменилась манера чтения, изменились люди, которые читают серьезную литературу, много газет", - отметил избранный президент.

"Этот общественный сегмент (СМИ) - можно назвать рынком или ветвью власти - он развивается вместе с развитием всего общества", - считает он.

Медведев не согласился с тем, что развитие электронных СМИ может привести к исчезновению традиционных газет.

"С утра за чашкой чая или кофе настолько приятно пролистать газету, картинки посмотреть. Я сейчас начинаю день с интернета, но когда иду завтракать, просматриваю газеты в натуральной форме", - сказал избранный президент.

Он считает, что "никакого регресса (СМИ) не существует".

"СМИ стали более технологичными, может быть, чуть скучными, исчезли сенсационность, жестокость, которыми грешили 90-е годы, это и неплохо, все становится более солидным, в том числе и СМИ", - сказал избранный президент.

"Я считаю, у нас неплохо развиваются СМИ", - заявил Медведев.

Он не стал приводить данные статистики о количестве изданий, поскольку считает это не самым главным. По его мнению, главное, что СМИ "соответствуют достаточно высокому уровню общества и экономики".

При этом Медведев признал, что ситуация со СМИ "не беспроблемная". В качестве примера он привел региональные СМИ, которые, по словам избранного президента, "недофинансируются, поддушиваются".

"За этим власти, гражданское общество должны следить", - отметил он.