Медиановости

29 апреля 2008 17:02

Возобновлено регулярное авиасообщение между Петербургом и Тбилиси

Регулярное авиасообщение между Петербургом и Тбилиси, прерванное в 2006 году после обострения отношений между Россией и Грузией, возобновилось, говорится в сообщении пресс-службы петербургского аэропорта "Пулково".

"Авиакомпания ГТК "Россия" начала регулярные полеты по маршруту Санкт-Петербург - Тбилиси - Санкт-Петербург. Рейсы будут выполняться по понедельникам на авиалайнерах Ту-154-M и Boeing 737-500", - говорится в сообщении.

Полеты возобновились в понедельник.

В ближайшее время аэропорт "Пулково" планирует увеличить частоту авиасообщения между Санкт-Петербургом и столицей Грузии. В мае, по информации пресс-службы аэропорта, рейсы в Тбилиси начнут выполнять авиакомпании "Georgian Airways" (два раза в неделю по вторникам и воскресеньям) и "Georgia National Airlines" (по пятницам).

Ранее авиакомпания "Georgian Airways" планировала осуществить первый рейс в Санкт-Петербург 22 апреля. Однако затем в представительстве авиакомпании сообщили, что оно перенесено на 1 мая.

Воздушное сообщение между Грузией и Россией, прерванное осенью 2006 года на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами из-за так называемого "шпионского скандала", было возобновлено в конце марта этого года. Россия объяснила прекращение авиасообщения задолженностью грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание.

В настоящее время авиарейсы между Тбилиси и Москвой выполняют грузинская "Айрзена" и российские "Аэрофлот" и "S7 Airlines" (бывшая "Сибирь").