Медиановости

29 апреля 2008 18:34

Аквапарк, где отравились более 200 человек, не сможет открыться в срок

Петербургский аквапарк "Вотервиль" пока не получил санкции Роспотребнадзора на возобновление работы, приостановленной судом до 30 апреля из-за отравления посетителей, сообщила РИА Новости официальный представитель аквапарка.

"Говорить об открытии пока преждевременно, поскольку должны быть все официальные санкции", - сказала собеседница агентства, добавив, что в аквапарке работала комиссия Роспотребнадзора.

Она отметила, что после получения официального заключения комиссии потребуется еще два дня для подготовки аквапарка к приему посетителей.

"Мы надеемся, что аквапарк сможет открыться в праздничные дни", - отметила представитель "Вотервиля".

В региональном управлении Роспотребнадзора РИА Новости пока не удалось получить комментарии по этому поводу.

Работа одного из крупнейших петербургских аквапарков была приостановлена в конце марта, когда за медицинской помощью обратились 229 посетителей "Вотервиля", в том числе 189 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. Часть из них жаловались на сильное раздражение кожи, почти 50 человек были госпитализированы с симптомами отравления хлором.

По этому факту прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и до шести лет.

Администрация аквапарка оштрафована на 37 тысяч рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований.

По суду деятельность аквапарка была приостановлена на месяц - до 30 апреля. Кроме того, Роспотребнадзор обратился в арбитражный суд с требованием закрыть аквапарк на неопределенный срок для полного устранения всех нарушений.