Медиановости

29 апреля 2008 16:04

Суд по делу блоггера Терентьева назначил новую экспертизу

Сыктывкарский федеральный городской суд (Республика Коми) во вторник назначил проведение социогуманитарной экспертизы по уголовному делу блоггера Саввы Терентьева, обвиняемого в разжигании социальной розни через интернет, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия, Терентьев 15 февраля 2007 года под "ником" terentyev оставил комментарий на текст местного журналиста Бориса Суранова в "Живом журнале". Прокуратура считает, что в комментарии содержится негативное мнение о представителях правоохранительных органах, способствующее разжиганию ненависти к этой социальной группе.

Терентьева 22 февраля 2008 года официально обвинили в преступлении по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которая предусматривает максимальное наказание до двух лет лишение свободы.

Первое заседание суда состоялось 31 марта, на котором музыкант признал свое авторство комментария и принес извинения милиционерам и жертвам Освенцима, которых упомянул в своем комментарии, по его словам, некорректно.

Адвокаты Терентьева - Владислав Коснырев и Оксана Жевнерова - считают дело против своего подзащитного нарушением свободы слова и "покушением на право любого россиянина отзываться плохо о власти".

Судья Любовь Сухарева на очередном заседании, которое состоялось 29 апреля, удовлетворила ходатайство гособвинителя о проведении социогуманитарной экспертизы высказывания блоггера на предмет содержания в его фразах признаков разжигания социальной розни.

По другому ходатайству, которое подавала сторона защиты, судья вынесла отрицательное решение. "Мы, безусловно, огорчены тем, что суд отказал нам в проведении психолингвистической экспертизы для изучения спорного комментария на предмет установления его смысловой направленности. Мы указали в ходатайстве на то, что ее должны провести сотрудники Российского федерального экспертного центра при Минюсте России в Москве", - заявила РИА Новости адвокат Оксана Жевнерова.

И она, и ее коллега Владислав Коснырев считают, что социогуманитарная экспертиза поведет суд по ошибочному пути. Именно такие экспертизы производились дважды по делу блоггера. И оба раза были ликвидированы. Сначала самим следствием, а затем и судом.

"Очередную экспертизу будут проводить десять преподавателей Сыктывкарского госуниверситета. Мы же надеялись на то, что заключение будут готовить московские эксперты, которые давно имеют опыт компетентных исследований такого рода", - добавил Коснырев.

Он уже получил судебное постановление суда, мотивированное тем, что суд не усматривается целесообразность проведения экспертизы в Москве, когда ее можно составить в Сыктывкаре силами местных специалистов.

По прогнозам защиты, судебные заседания будут отложены примерно на месяц. Столько времени, ориентировочно, понадобится для того, чтобы назначенные специалисты провели экспертизу и составили заключение.

В ходе прошлого заседания 23 апреля суд допросил четырех свидетелей со стороны защиты. Первым из них является блоггер из Петербурга Владимир Трифонов, который проводил в своем "живом журнале" опрос по делу Терентьева. Трифонов заявил, что перепиской в сетевых дневниках увлекаются только люди, которые знакомы друг с другом, а посторонние пользователи виртуального пространства на частные блоги не заглядывают. Соответственно, как считает Трифонов, вообще не имеет смысла вести речь о распространении Терентьевым какой-либо информации, к чему бы она ни призывала.

Второй свидетель - московский социолог Асмик Новикова из Левада-центра. По ее словам, центр проводил опрос среди населения страны по поводу отношения к милиции, и результаты опроса совпадают с мнением Терентьева.

Третий свидетель - экс-сотрудник управления системы исполнения наказаний из Емвы (Княжпогостский район Коми) Николай Дедюк. Он отметил, что в мнении блоггера не видит ничего обидного, так как люди имеют право осуждать и критиковать представителей любых публичных профессий. Эту же мысль подтвердил и четвертый свидетель из Коми - член ухто-печорского отделения региональной правозащитной комиссии "Мемориал" Андрей Ткаченко.