Медиановости

30 апреля 2008 16:34

Для праздника корюшки в Санкт-Петербурге подготовили 150 тонн рыбы

В Санкт-Петербурге 10-11 мая на территории Петропавловской крепости и площади Европы (за гостиницей Прибалтийская) состоится VI Праздник Корюшки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Российского творческого союза работников культуры Александра Гаврилов.

"Основные празднества пройдут на территории Петропавловской крепости, так как здесь было всегда много корюшки", - отметил Гаврилов. "Никто в современных обстоятельствах не обращает внимания на творчество масс, в то время как искусство рыбной ловли является древнейшим", - подчеркнул автор-конструктор праздника Сергей Давитая. По его словам, "бюджет праздника составил около 1 млн. долларов, администрация города финансовой поддержки не оказывала".

В этом году впервые во время праздника состоится запуск детьми в Неву нескольких тысяч мальков лосося, так как его поголовье каждый год снижается. В Петропавловской крепости установят бассейн с живой рыбой. Кроме того, состоится выставка рыб рекордных размеров. Планируется также презентация альбома с песнями про корюшку. Традиционно, во время праздника будет осуществляться продажа корюшки, которая, по словам организаторов праздника, будет стоить около 100 рублей за 1 кг.

В этом году из Невы выловили 150 тонн корюшки, так как ожидается, что праздник посетят в три раза больше горожан, чем в прошлом году. "В этом году задействована вся Петропавловская крепость по кругу, будет пять зон праздника, и мы не должны быть сжаты в пространстве, как в прошлом году", - отметил Гаврилов.

Праздник корюшки в этом году совпадает с 70-летним юбилеем народного артиста России Максима Шостаковича. В 12 часов дня он проведет выстрел из пушки Петропавловской крепости, что ознаменует начало праздника. В течение дня Шостакович будет принимать поздравления от горожан.