Медиановости

30 апреля 2008 15:04

Петербург выделит средства на капремонт многоквартирных домов

Городским правительством одобрен проект закона о финансировании капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба правительства северной столицы.

В документе оговариваются условия участия города в долевом финансировании ремонта, а также регулируются отношения с получателями субсидий из бюджета (речь идет об управляющих организациях, товариществах собственников жилья, жилищных кооперативах). Субсидии будут составлять не менее 50-ти и не более 95% общих расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Губернатор подчеркнула, что этот законопроект очень важен. Он должен развеять опасения петербуржцев, создавших Товарищества собственников жилья, по поводу нехватки денег на ремонт дома. "За последние годы в системе ЖКХ накопилось недофинансирование капремонта, однако мы не можем перекладывать эту проблему на плечи жильцов домов. Это ответственность власти. Закон подтверждает, что бюджет города берет на себя обязательства выделять средства на ремонт многоквартирных домов, в зависимости от их состояния", — сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор также сообщила, что ближайшее время будут завершены переговоры с Фондом содействия реформированию ЖКХ о выделении городу средств федерального бюджета на расселение ветхого и аварийного жилья.

Напомним, что проект закона Санкт-Петербурга "О предоставлении средств бюджета Санкт-Петербурга на финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга" разработан в соответствии со статьей 165 Жилищного кодекса РФ и Федеральным законом от 21 июля 2007 гоа № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Федеральным законом предусмотрено создание государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) и установлены правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. За счет средств Фонда на безвозвратной и безвозмездной основе предоставляется финансовая поддержка субъектам Российской Федерации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.