Медиановости

30 апреля 2008 15:36

В Петербурге сформирована делегация на саммит Юношеской восьмерки-2008

Конкурсная комиссия Петербургского государственного университета (СПбГУ) определила накануне финальный состав российской делегации на Саммит J8, который пройдет в июле 2008 года в Японии параллельно со встречей глав государств "Большой восьмерки". Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" сообщили в Информационном отделе СПбГУ.

В состав делегации вошли 4 старшеклассника из Дальневосточного округа: Сергей Кононенко (Магадан), Анна Подборонова (Магадан), Ян Наумкин (пос. Елизово, Камчатка), Артем Донских (город Большой Камень). Участники команды прошли 3 этапа конкурсного отбора. Все они успешно учатся, участвуют и побеждают в городских и всероссийских олимпиадах, свободно говорят по-английски, обладают развитыми ораторскими навыками и умеют эффективно работать в команде.

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и специально приглашенные эксперты провели для школьников психологические тренинги, занятия по темам Саммита (в том числе на английском языке), мастер-класс по работе со СМИ. В течение подготовительной недели были организованы встречи с вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Тарасовым, Генеральным секретарем Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ Михаилом Кротовым, Послом России по особым поручениям Юрием Исаковым и Президентом СПбГУ Людмилой Вербицкой, экскурсии по Санкт-Петербургу. Участники Саммита J8-2007 – студенты и абитуриенты СПбГУ провели мастер-классы по работе на Саммите.

Каждый год, когда Россия не является председательствующей страной на Саммите G8, молодежь нашей страны представляют старшеклассники одного из Федеральных округов. В этом году это четверо школьников с Дальнего Востока. Четыре человека в составе каждой из восьми национальных команд – условие принимающей страны.

Им предстоит обсудить со своими сверстниками из стран G8 и развивающихся стран следующие темы: "Глобальное потепление и изменение климата", "Бедность и развитие", "Выживание детей, инфекционные заболевания, ВИЧ/СПИД". Дискуссии пройдут параллельно с работой Саммита G8. По их результатам представители молодежи стран-участниц "Большой восьмерки" подготовят обращение к лидерам государств G8, отражающее их общие взгляды на пути решения поставленных проблем.

Два дня — 28 и 29 апреля 2008 года — российская команда проведет в Москве, где посетит Государственную Думу и встретится с Помощником Президента России Игорем Шуваловым. После этого ребята разъедутся по домам, чтобы в июле вновь встретиться во Владивостоке и отправиться на остров Хоккайдо, где состоится Саммит J8.