Медиановости

30 апреля 2008 11:37

"Митьки" отмечают юбилей в США и опровергают слухи о своей кончине

Символ ленинградского андерграунда эпохи застоя и по-прежнему популярное арт-объединение "Митьки" отмечает свое 25-летие в Нью-Йорке, опровергая мнение о том, что распалось.

"Я объясняю - мы есть! Движение "Митьков" ширится и побеждает, и слухи о его кончине преувеличены", - сообщил во вторник вечером Дмитрий Шагин на камерной встрече с прессой в галерее Intеrart, расположенной в районе Челси.

"Митек" привез в Нью-Йорк выставку "Наследие и судьба", объединившую работы художников трех поколений, включая своих родителей и круг их их друзей, собственные творения и работы "Митьков", учившихся у Шагина-старшего, а также представляет творчество своей дочери Ионы.

Ставший достоянием прессы разрыв между "отцами"- основателями движения Владимиром Шинкаревым и Дмитрием Шагиным многие поклонники "Митьков" как в их родном городе Санкт-Петербурге, так и в дальнем зарубежье восприняли как раскол и даже крах.

Шагин разуверил в этом собравшихся. По его словам, о намерении Шинкарева порвать с движением он узнал из газет, а поговорить с глазу на глаз не было возможности, так как один находится в Нью-Йорке, а второй в Финляндии, также в связи с юбилейной выставкой "Митьков".

"Друзья решают все между собой, а не через прессу или суд", - сказал художник.

Судя по сообщениям прессы, камнем преткновения между старинными друзьями, подарившим своим почитателям тельняшку как символ жизненной чересполосицы и девиз "Митьки" никого не хотят победить", стало участие Шагина во многих благотворительных социальных проектах вместе с губернатором Валентиной Матвиенко, и даже, якобы, работа в избирательном штабе новоизбранного президента Дмитрия Медведева (что Шагин опроверг).

"Ради благого дела я готов сотрудничать со многими. Но не дело художника лезть в политику. Я не придерживаюсь партийной идеологии, и если мне предложат пропагандировать "наших" или "ваших", я откажусь, и на партсъездах выступать не буду", - заверил Шагин.

Википедия обозначает "Митьков" как " группу художников из Санкт-Петербурга, названную по имени одного из них, Дмитрия Шагина, а также субкультуру, сформировавшуюся на основе их мировоззренческих принципов, описанных в одноимённой книге Владимира Шинкарева".

"Почетными Митьками" считаются Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и Вячеслав Бутусов.