Медиановости

30 апреля 2008 12:32

Миронов призывает не торопиться с объединением Петербурга и Ленобласти

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов призывает внимательно изучить вопрос возможного объединения Петербурга и Ленинградской области. Выступая в среду перед петербургскими депутатами, С.Миронов сказал, что "торопиться не надо, а надо внимательно изучить вопрос и мнение жителей двух регионов".

По его словам, ближайший единый день для голосования, в который может быть проведен референдум - 12 октября 2008 г., а реальное объединение может произойти только через полтора-два года.

Миронов считает, что Петербург "не потеряет от объединения". "Кто-то говорит, что Петербург станет муниципальным городом. Hа это можно ответить, что Париж, Лондон и Рим тоже муниципальные города, но их значения это не умаляет" , - сказал спикер Совета Федерации.

Он назвал плюсами возможного объединения двух регионов транспортную и логистическую составляющие. "Hо на это тоже есть свои минусы. Вы понимаете, что это своего рода чаша весов, а гири на этой чаше весов должны класть жители Петербурга и Ленобласти", - сказал Миронов.