Медиановости

30 апреля 2008 13:09

За изменения в генплан проголосовали 34 депутата

34 депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за принятие в третьем, окончательном чтении изменений в генплан города. На сегодняшнем заседании петербургского парламента законопроект "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга" был принят в целом, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Против принятия законопроекта выступили 8 депутатов, 4 парламентария воздержались.

В первом чтении законопроект был принят в середине марта. Депутаты добились возможности в течение трех недель вносить поправки в законопроект. За три недели работы над поправками таковых было принято всего четыре – одна губернаторская и три депутатских. Ко второму чтению законопроекта депутаты (прежде всего из фракции КПРФ) подготовили более десяти поправок, защищающих, по их мнению, город от возможной застройки, исчезновения зон зеленых насаждений и др. Однако большинство из них было отклонено.

Формально изменения в генплан предполагают укрупнение функционального зонирования. Вместо 29 функциональных зон, определенных в действующем документе, их останется только 20. По заверению вице-губернатора Александра Вахмистрова, никаких стратегических изменений в генплан не вносится. Принятые изменения в генплан губернатор города должна подписать в ближайшее время.