Медиановости

30 апреля 2008 13:19

Сергей Миронов: В увеличении числа фактов насилия над детьми виновато телевидение

Решение комитета Госдумы вернуть законодательную инициативу об ужесточении наказаний для педофилов обратно в Законодательное собрание Санкт-Петербурга спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает неправильным. Об этом он заявил сегодня, 30 апреля, в ходе выступления перед петербургскими парламентариями, сообщает корреспондент Lenizdat.ru.

"Абсолютно разумная инициатива по формальной причине будет вам возвращена, – обратился к депутатам Миронов, – и это недальновидная позиция Госдумы". По мнению главы Совфеда, наказания для педофилов и насильников должны быть существенно ужесточены, так как за последние годы число фактов насилия в тяжелой форме над детьми увеличилось в 25 раз. "У этого две причины – беззубое законодательство и то, что творится на телевидении", – подчеркнул Миронов. По его словам, уже разработан законопроект об общественном контроле за телевидением.

Напомним, что 26 марта депутаты ЗакСа Петербурга приняли законодательную инициативу по ужесточению наказания для насильников и изменению Уголовного кодекса в этой части. Парламентарии предложили установить наказания в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет и пожизненного заключения. Также законодатели инициировали отмену условно-досрочного освобождения для таких преступников. 17 апреля комитет Госдумы решил вернуть инициативу обратно в ЗакС в связи с отсутствием заключения правительства.