Медиановости

30 апреля 2008 18:30

"Три плюс три" - по такой схеме будут отдыхать россияне на майские

Россияне и на этой неделе, и на следующей будут отдыхать по три дня. Все потому, что из-за праздников меняется рабочий график для всей страны.

В связи с тем, что 1 мая - Праздник весны и труда - приходится на четверг, правительство перенесло выходной день с воскресенья, 4 мая, на пятницу, 2 мая. Таким образом, граждане РФ будут отдыхать первые три дня месяца подряд, а в воскресенье - работать.

Россиян также ждут трехдневные выходные на День Победы. Поскольку 9 мая приходится на пятницу, граждане РФ будут отдыхать три выходных подряд - 9, 10 и 11 мая.

Раньше у россиян были более продолжительные "майские каникулы" (выходными днями были также 2 и 8 мая), но депутаты Госдумы в декабре 2004 года решили урезать майские праздники и за их счет увеличить новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и Рождество.

Впоследствии, правда, депутатский корпус об этом пожалел и практически каждый год кто-либо из парламентариев предлагает вернуть майские каникулы как более отвечающие привычкам россиян проводить теплые весенние дни на дачах и огородах.