Медиановости

4 мая 2008 15:05

Британское консульство будет выдавать визы болельщикам "Зенита" круглосуточно

Британские консульства в Москве и Санкт-Петербурге вводят специальную процедуру оформления виз для заявителей, выезжающих в Великобританию на финальный матч, который пройдет в Манчестере 14 мая. Документы на визы у болельщиков будут приниматься круглосуточно, говорится в официальном сообщении Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Для того, чтобы успеть на матч, болельщикам необходимо заполнить анкету на английском языке на сайте viza4uk.fco.gov.uk, оплатить через Интернет визовый сбор, распечатать и подписать анкету. Затем сдать ее с фотографией, загранпаспортом и ксерокопией билета на игру в Британский визовый центр или Генеральное консульство. Сделать это можно будет до 10 мая, отмечают в британской дипломатической миссии.

Напомним, что 1 мая "Зенит" отстоял свое право на выход в финал Кубка УЕФА. На стадионе "Петровский" питерцы разгромили футболистов "Баварии" со счетом 4:0. Финальная игра пройдет в Манчестере (Великобритания), где питерцы сыграют с "Глазго Рейнджерс". Британская дипмиссия в России практически сразу же после победы "Зенита" заверила, что визы для российских болельщиков, желающих поехать на матч в Манчестер, будут выдаваться в ускоренном режиме. По предварительным подсчетам футбольного клуба, англичане могут получить от 10 до 12 тыс. заявок на визы.

"Зенит" впервые в своей истории пробился в финал Кубка УЕФА. На пути к решающему поединку команда провела 16 матчей. В предварительном раунде был уверенно переигран словацкий "ВиОн" (2:0; 3:0), затем питерцам был вынужден уступить дорогу будущий чемпион Бельгии – "Стандард" (3:0; 1:1). На групповом этапе сине-бело-голубые одолели греческую "Ларису" (3:2), сыграли вничью с голландским "Алкмааром" и немецким "Нюрнбергом" и, оставшись на 30-й минуте в меньшинстве, уступили английскому "Эвертону" (0:1).

В плей-офф зенитовцы вдевятером удержали преимущество в матче с испанским "Вильярреалом" (1:0; 1:2), затем уверенно ликвидировали гандикап в поединке с марсельским "Олимпиком" (1:3; 2:0). В четвертьфинале перед напором питерцев не устоял "Байер" из Леверкузена (4:1; 0:1), а в полуфинале была разгромлена легендарная "Бавария" из Мюнхена.