Медиановости

4 мая 2008 15:17

Архангельские журналисты против поправок в закон о СМИ

"Мы против поправок в закон, которые могут привести к ограничению свободы слова", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировали поправки в Закон "О СМИ" журналисты сразу нескольких архангельских изданий.

По мнению главного редактора областной газеты "Правда Севера" Александра Сахарова, данные поправки "возмутительны". "Всем понятно, что эти поправки не одобрит ни один журналист, так как на принятии этих поправок можно поставить крест на разговорах о свободе слова в России в принципе, - сказал он. - Конечно, в газетах бывает всякое, некоторые журналисты пишут неправду, но за это надо наказывать конкретного человека, а не само издание. Я считаю, что в данном случае было бы достаточно статье о клевете в уголовном кодексе".

Мнение Сахарова разделили и остальные журналисты. Так, по словам корреспондента ИА "Двинаинформ" Алексея Морозова, данные поправки могут в конечном итоге привести к тому, что в стране останутся только "официозные издания, работающие на власть". С тем, что поправки приведут к подаче однобокой информации согласилась и корреспондент газеты "Архангельск" Анна Орехова. "Помимо того, что изменения негативно отразятся на внутриредакционных делах, они могут привести и к тому, что читатели перестанут получать объективную информацию о чем бы то ни было", - сказала она.

Напомним, 25 апреля Госдума одобрила в первом чтении законопроект, расширяющий список оснований, позволяющих прекратить деятельность средства массовой информации в судебном порядке. Законопроектом "О внесении изменений в закон РФ "О средствах массовой информации" предлагается новая редакция части 1 статьи 4 закона "О СМИ", в соответствии, с которой не допускается использование СМИ, в том числе для распространения "заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".