Медиановости

4 мая 2008 18:35

Гражданский марш в защиту Петербурга планируется провести в сентябре

13 сентября планируется провести гражданский марш в защиту Петербурга. Такую идею высказал лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, сообщает пресс-служба партии.

"Я считаю, что это должен быть именно марш граждан, которые болеют за наш город, независимо от их политических пристрастий, - говорит Максим Резник. – Я думаю, что политическим организациям необходимо в этот день отказаться от своей символики. На первый план должны выйти именно общественные объединения граждан, такие как "Живой город", "Охтинская дуга", "Защитим остров Васильевский", "Сохраним Юнтолово" и другие". "Проблема защиты Петербурга от "новых вандалов" неизмеримо важнее саморекламы", - заключил Резник.

Однако, по мнению лидера "яблочников" от политических лозунгов совсем отказываться неверно. Напомним, что именно 13 сентября 2004 года (ровно четыре года назад) Владимир Путин предложил отказаться от выборов глав регионов. "И это, - полагает Резник, - в Петербурге, например, привело к тому, что у граждан был отнят один из важнейших инструментов защиты города – выборы губернатора".