Медиановости

5 мая 2008 16:35

Контракт с генпроектировщиком второй сцены Мариинки расторгнут. Проектировщики готовы идти в суд

Госзаказчик расторг в одностороннем порядке контракт с генеральным проектировщиком второй сцены Мариинского театра. В свою очередь проектировщики готовы в суде доказать, что оснований для разрыва договора у заказчика не было.

Уведомление о расторжении в одностороннем порядке контракта генеральный проектировщик Маринки-2 "НПО Геореконструкция - Фундаментпроект" получил на прошлой неделе. И, как пишет в понедельник, 5 мая, "Деловой Петербург", основанием для расторжения договора госзаказчиком Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации Роскультуры названы ошибки при проектировании подземной части здания.

Однако генеральный директор компании проектировщика Алексей Шашкин называет эти ошибки "мифическими". "Комизм ситуации в том, - заявляет генеральный директор - что Главгосэкспертиза, не имеет претензий к проекту".

Напомним, о серьёзных технических проблемах, которые могут привести к затягиванию сроков строительства, заговорили в апреле, после визита на стройку руководителя Роскультуры Михаила Швыдкого. И, как отметил Алексей Шашкин в интервью изданию, "в этой ситуации поиски крайнего видны невооруженным глазом, потому что именно так было в предыдущий раз, когда отстранили Доминика Перро". Контракт с французским архитектором расторгли в 2007 году после отказа Главгосэкспертизы согласовать его проект. Собственно, после этого "НПО Геореконструкция - Фундаментпроект" переделало работу Перро и получило все необходимые согласования. И, по словам Алексея Шашкина, если сейчас поиски компромисса с госзаказчиком окончатся неудачей, он не исключает возможности обращения в суд. В свою очередь, как заявили изданию в Северо-западной дирекции по строительству, все комментарии по этим вопросам будут после майских праздников.

Добавим, по планам в мае этого года должны закончиться работы по закреплению грунта в котловане. К концу года в основном должен быть закончен нулевой цикл. А полностью проект собираются сдать летом 2010 года - это последний срок, на который готов согласиться художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.