Медиановости

5 мая 2008 17:57

Студенты Петербурга – чемпионы мира по программированию

Сегодня, 5 мая, в Смольном губернатор города Валентина Матвиенко поздравила команду студентов Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики с победой на XXXII Студенческом командном чемпионате мира по программированию, который проводился в канадском городе Баннф, сообщает пресс-служба администрации.  

Петербургская команда в составе старшекурсников Дмитрия Абдрашитова, Дмитрия Паращенко и Федора Царева во главе с их тренером аспирантом Андреем Станкевичем стала первой среди ста университетских команд из 33 стран мира. Губернатор отметила, что тем самым наши студенты доказали, что петербургская школа программирования – лучшая в мире: "Ваша победа говорит о том, что в нашем городе самое высокое качество подготовки специалистов в сфере информационных технологий".

За последние 6 лет студенты университета информационных технологий 5 раз входили в тройку лучших команд мира, и дважды – в 2004 и в 2007 годах завоевывали звание чемпионов мира.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что правительство Петербурга сегодня очень большое внимание уделяет развитию сферы информационных технологий,  и выразила уверенность в том, что молодые программисты найдут применение своим уникальным талантам в родном городе. Губернатор вручила победителям "губернаторские часы" и ценные подарки.