Медиановости

6 мая 2008 11:34

Корабли Балтфлота летом примут участие в двух международных военно-морских учениях

Балтийский флот ВМФ России в этом году примет участие в двух международных учениях - маневрах "Балтопс-2008" и учениях минно-тральных сил "Оупен спирит-2008" в акватории Балтийского моря, сообщил в понедельник РИА Новости помощник главкома ВМФ России, начальник Службы информации ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

По его словам, детали участия кораблей Балтфлота в данным маневрах обсуждались на прошедшей 19-25 апреля в Норфолке (США) конференции, в работе которой участвовала делегация ВМФ России.

Международные военно-морские маневры "Бaлтoпc-2008" пройдут в июне 2008 года и завершатся традиционной Кильской неделей. В ходе учений корабли российского ВМФ, а также 13 государств, входящих в НАТО, выполнят задачи по разрешению кризисной ситуации, оказанию терпящим бедствие кораблям и судам и эвакуации гражданского населения. Корабли выполнят и огневые упражнения.

В августе корабельная тральная группа Балтфлота примет участие в ежегодных международных военно-морских учениях минно-тральных сил "Оупен спирит 2008". Они проводятся с 1997 года в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" по оказанию военно-технической помощи странам Балтии по очистке прибрежных вод от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен первой и второй мировых войн.

Корабли Балтийского флота будут участвовать в учениях "Оупен спирит" в пятый раз. С 2003 по 2007 год при выполнении задач учений российские корабли обнаружили и уничтожили в Балтийском море около 60 взрывоопасных предметов.

В этом году в международных учениях кроме России будут задействованы корабли более десяти стран, включая Германию, Великобританию, Данию, Голландию, Латвию, Литву, Польшу, Бельгию, Францию, Норвегию, Финляндию, Швецию, Эстонию, сообщил помощник главкома ВМФ России.