Медиановости

6 мая 2008 18:03

На летний отдых в лагеря отправятся 60 тыс. школьников Петербурга

Свыше 60 тысяч школьников северной столицы отправятся в оздоровительные лагеря в период летних каникул. Такие статистические данные привела Управляющий Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Людмила Деева.

Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", на оздоровление школьников нашего города летом 2008 года будет потрачено 1 млрд 330 млн рублей, из которых 1 млрд рублей выделен правительством Санкт-Петербурга, а оставшаяся часть была получена из средств Фонда.

По словам Деевой, средняя социальная цена путевки в стационарные загородные оздоровительные лагеря определена правительством Петербурга в размере 9 060 рублей. Однако Деева подчеркнула, что полную сумму не придется платить большинству семей нашего города. Так, путевка ребенку, чьи родители работают в бюджетной сфере, будет оплачена на 90% (8 154 руб.) из средств Фонда. 25% (2 270 руб.) останется доплатить родителям, работающим на предприятиях, которые находятся в тяжелом финансовом положении. Остальным папам и мамам, не относящимся к перечисленным категориям, помощь Фонда будет ограничена 4 530 рублями, что составит 50% от стоимости путевки. По данным, приведенным Деевой, используя такую схему, Фонд сможет частично оплатить 40 тысяч путевок в стационарные загородные оздоровительные лагеря.

В свою очередь Фонд полностью оплатит 5 500 путевок в детские оздоровительные лагеря санаторного типа Ленинградской области ("Зеленый город", "Ленинградец", "Ольшаники", "Детские Дюны") исходя из расчета 535 рублей за день пребывания.

Для тех родителей, которые не имеют возможности отправить ребенка в загородные оздоровительные центры, предусмотрено открытие порядка 35 лагерей в Санкт-Петербурге при школах города, в которых Фонд оплатит только питание детей (100 рублей в день). Оставшуюся сумму родителям придется погасить самостоятельно.

Стоит заметить, что получить путевки в лагеря могут дети не старше 15 лет на срок пребывания не более 24 дней в период летних школьных каникул.