Медиановости

6 мая 2008 16:35

Защитники Ястребиного озера: 1-километровой охранной зоны мало

Решение о создании 1-километровой охранной зоны вокруг озера Ястребиное защитники памятника природы считают недостаточным, сообщили "Росбалту" участники инициативной группы "Защитим озеро Ястребиное" при Федерации альпинизма Петербурга.

"Не прошло и двух недель после митинга "Спасем Карельский перешеек" на Финляндском вокзале, где мы обвиняли власти Ленобласти и Карелии в неумении держать свои обещания, как правительство Ленобласти сообщило о своем решении создать 1-километровую охранную зону вокруг ООПТ "Озеро Ястребиное" со своей стороны", — сказано в обращении защитников озера, адресованном в адрес губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

Инициаторы обращения напомнили, что в августе прошлого года главы Ленобласти и Карелии обещали создать 10-километровую охранную зону вокруг ООПТ со стороны обоих регионов. Это обещание так и не было выполнено. Глава Комитета по природным ресурсам ЛО Михаил Дедов заявил, что "создавать охранную зону не нужно", а глава Карелии Сергей Катанандов, в свою очередь, также засомневался в необходимости создавать охранную зону на своей территории "за отсутствием ответных действий со стороны Ленобласти". Параллельно к Ястребиному начали возвращаться проекты щебеночных карьеров — летом прошлого года они, под давлением возмущенной общественности, были досрочно приостановлены, но владельцы лицензий оспорили это в суде.

5 мая стало известно, что областным Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды готовится распоряжение по установке буферной зоны на территории Ястребиного озера. Об этом представители комитета сообщили на совещании областного правительства, посвященному организации работы в сфере лесного хозяйства и охране объектов животного мира на территории Ленобласти. Буферной зоной станет территория в один километр вокруг озера — там нельзя будет вести строительство, разработки и т.п. На совещании чиновники еще раз подчеркнули, что само Ястребиное озеро является официальным памятником природы. "Мы против расположения вблизи озера карьеров", — заявил председатель областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов.

Защитники Ястребиного рады, что их требования были услышаны. Однако, по их мнению, 1 километр — это до смешного мало, так как ближайший к озеру проектируемый карьер находится на расстоянии 1,3-1,6 км от него. "Это значит, что ОАО "Гранит-Кузнечное", карьеры которого активно развиваются к югу от Ястребиного, спокойно может продвинуться еще километров на 6 к северу — охранной зоны там не будет", — сказано в обращении защитников озера.

Словом, инициативная группа "Защитим озеро Ястребиное" считает такую охранную зону недостаточной. "Даже если правительство Ленобласти на сей раз выполнит своей обещание и 1-километровая зона будет создана, мы заявляем — этого мало. И призываем направить губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову письмо очень краткого содержания — "Мало. Требуем охранную зону вокруг Ястребиного шириной 7 км"", — сообщают активисты охранного движения.