Медиановости

6 мая 2008 19:08

Суд удовлетворил очередные иски родственников погибших в авиакатастрофе под Донецком

Очередные шесть исков родственников погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком к ГТК "Россия" частично удовлетворил Московский районный суд Петербурга, сообщил РИА Новости адвокат истцов Игорь Трунов.

"Сегодня суд частично удовлетворил еще шесть исков, общая сумма компенсаций составила 2 миллиона 660 тысяч рублей. По каждому иску компенсации колеблются от 270 до 980 тысяч рублей", - сказал Трунов.

С 21 апреля Московский районный суд приступил к рассмотрению 50 исков о возмещении морального вреда к ГТК "Россия" на общую сумму 50 миллионов рублей. В данном случае, по словам Трунова, в суд обратились те родственники погибших, которые ранее по каким-то причинам не успели направить иски ранее. Почти каждый день рассматривается по пять-семь исков, ни один из них не удовлетворен в полном объеме.

Катастрофа самолета "Пулковских авиалиний", правопреемником которой выступает ГТК "Россия", выполнявшего рейс Анапа - Петербург, произошла 22 августа 2006 года. При крушении погибли 160 пассажиров, в том числе 49 детей, и десять членов экипажа.

В ближайшее время Никулинский районный суд Москвы начнет рассмотрение 50 исков тех же потерпевших к компании "Согаз", страховавшей жизни и здоровье пассажиров рейса. По договору страхования, минимальная сумма возмещения вреда составляла 250 тысяч специальных правозаимствований, что по сегодняшнему курсу составляет около 390 тысяч долларов. Это существенно больше, чем получили истцы, пояснил адвокат.

Он отметил, что, скорее всего, решения судов не удовлетворят истцов, и позднее их жалобы будут добавлены к тем, что уже направлены в Европейский суд по правам человека от предыдущих истцов.

Весной прошлого года 74 истца, у которых в авиакатастрофе погибли 73 родственника, потребовали через петербургский суд компенсации морального вреда в размере 1 миллиарда 267 миллионов рублей и материального в размере 2 миллиона 878 тысяч. Суд удовлетворил их иски частично.

Кроме того, Никулинский районный суд Москвы в полном объеме отклонил иск родственников семьи Юсько, погибшей в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком, к страховой компании "Согаз" о возмещении почти 40 миллионов рублей.