Медиановости

6 мая 2008 17:18

В Петербурге появилась инициативная группа по созданию памятника Цою

В Петербурге появилась инициативная группа по созданию памятника Виктору Цою, сообщает сайт режиссера культового фильма "Игла", где в главной роли снялся музыкант, Рашида Нугманова.

Планируется, что памятник будет установлен неподалеку от спортивно-концертного комплекса "Петербургский" (проспект Гагарина), рядом с которым музыкант родился, а позже давал свои самые "звездные" концерты.

В ближайшее время на сайте Нугманова будет объявлен конкурс на проект памятника. Главное пожелание организаторов - чтобы Виктор Цой был запечатлен с гитарой на сцене в полный рост.

Кроме того, скоро будет учрежден специальный фонд по установке памятника. Предполагается, что изготовление и установка памятника будут произведены частично на бюджетные деньги, частично - за счет спонсорских взносов.

На сайте начался сбор подписей под письмом в адрес губернатора города Валентины Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность установки этого памятника.

"Необходимо отметить, что с момента его трагической гибели в августе 1990 года и до настоящего времени в Санкт-Петербурге не установлен полноценный памятник Виктору Цою, несмотря на многочисленные инициативы его друзей, поклонников, меценатов. Следует также отметить, что до настоящего времени яркая творческая личность и культовый образ трагически погибшего Виктора Цоя для современного общества и, в том числе, молодого поколения являются не только общеизвестными и признанными, но и обладают признаками российского культурного наследия, безусловно подлежащего сохранению", - сказано в письме.

По мнению авторов письма, памятник Виктору Цою на проспекте Гагарина рядом с СКК органично бы вписался в общий вид и городское предназначение данной территории и привлек бы дополнительное внимание молодого поколения к памяти легендарного рок-музыканта.

"Просим Вас поддержать нашу инициативу и посодействовать в скорейшей регистрации Общественной Организации - Фонда "Установки памятника Виктору Цою", а также в выделении земельного участка на газоне проспекта Юрия Гагарина перед Петербургским СКК в створе улиц Бассейной и Кузнецовской", - говорится также в документе.