Медиановости

7 мая 2008 14:06

Для второй сцены Мариинского театра ищут нового генпроектировщика

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявила конкурс на продолжение рабочего проектирования второй сцены Мариинского театра. В ближайшее время будет выбран новый генпроектировщик и работы по проектированию продолжатся.

Как сообщили "Фонтанке" в дирекции, которая является заказчиком работ по строительству второй сцены, 30 апреля 2008 года был расторгнут договор с ЗАО "НПО "Геореконструкция — Фундаментпроект".

В дирекции посчитали, что генпроектировщик не смог обеспечить весь процесс проектирования на должном уровне и не справился со всем объемом поставленных задач.

Напомним, что строительство второй сцены Мариинского театра планировали завершить еще в 2008 году, но из-за многочисленных трудностей, связанных изначально с доработкой концепции, а затем и с техническими "препятствиями", окончательный срок сдачи театра запланирован на 2010 год.

Стоимость строительства ранее оценивалась в 9,5 миллиарда рублей. Финансируется "стройка века" из средств федерального бюджета.