Медиановости

7 мая 2008 14:20

"Коммерсант" не намерен обжаловать решение суда по опровержению

Издательский дом "Коммерсант" не будет обжаловать решение суда, который в среду обязал газету опровергнуть сведения, порочащие ФГУП "Рособоронэкспорт", опубликованные в интервью с предпринимателем Олега Шварцманом 30 ноября 2007 года, сообщил РИА Новости руководитель юридической службы издания Георгий Иванов.

Арбитражный суд Москвы решил обязать газету "Коммерсант" и Олега Шварцмана опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие ФГУП "Рособоронэкспорт" сведения. Кроме того, суд решил взыскать с издательского дома "Коммерсант" 20 тысяч рублей, а с Олега Шварцмана - 30 тысяч рублей репутационного ущерба.

"Мы не будем обжаловать решение суда", - сказал Иванов, цитируя слова генерального директора "Коммерсанта" Демьяна Кудрявцева.

"Мы признаем проблематичность этой нормы, когда СМИ, берущее интервью и не являющееся автором, приходится отвечать за слова интервьюируемого, но покуда есть решение суда, мы его будем исполнять", - цитирует юрист издания заявление Кудрявцева.

По его словам, по истечении 40 дней решение суда вступает в законную силу, и в течение еще 10 дней газета должна опубликовать опровержение.

"То есть, в течение 50 дней, если его (решение) никто не обжалует, хотя я думаю, что господин Шварцман его обжалует, мы должны опубликовать опровержение", - сказал Иванов.

В опубликованном "Коммерсантом" интервью Шварцмана говорилось о планах создания госкорпорации "Социальная инициатива", которая якобы будет заниматься "бархатной реприватизацией" - скупать или брать в управление по всей России промышленные предприятия, которые "выводят прибыль" или где "менеджмент неправильный, или конфликт есть на предприятии".

Как утверждалось в интервью, это делается, "в том числе, и в интересах "Рособоронэкспорта".

Сам Шварцман позднее заявлял, что газета исказила суть его высказываний. Однако издание утверждает, что располагает заверенным текстом интервью.

После публикации этого интервью ФГУП "Рособоронэкспорт" заявило о том, что никогда не устанавливало каких-либо отношений с "Финансгрупп" и не давало поручений Шварцману действовать от своего имени.