Медиановости

7 мая 2008 19:04

"Ленфильм", "Мосфильм" и "Киностудия имени Горького" объединяются в единую госкомпанию

Государство не собирается расставаться со своей долей в киноиндустрии. Приватизация госпакетов акций трех старейших кинокомпаний страны — "Ленфильма", "Мосфильма" и "Киностудии имени Горького" — будет приостановлена. На их базе планируется создание единой госкомпании. Такое решение приняло Росимущество на совещании с участием представителей Роскультуры, минэкономразвития и руководителей киностудий, передает сегодня "Российская газета".

Большая часть оборудования этих киностудий устарела, и частные инвесторы не раз заявляли, что вкладывать в них миллионы долларов нерентабельно. Так что есть опасность, что в случае приватизации кинокомплексов, занимающих по нескольку сотен гектаров дефицитных столичных земель, их объекты могут перепрофилировать под деловые, культурные, офисные или торговые центры. Чтобы избежать этого, было принято решение оставить киностудии под опекой государства.

Что касается единой компании, то в каком виде она будет создана, пока не определено. Возможно, киностудии передадут единой управляющей компании или это будет холдинг, в который потом смогут влиться частные кинопроизводители и прокатчики.

В Росимуществе рассказали, что только после аудиторского заключения и инвентаризации всей недвижимости можно будет говорить о чем-то более конкретно. Однако добавили, что если это будет все-таки холдинг, то на первых порах его финансирование планируется вести за счет продажи непрофильного имущества киностудий — домов отдыха, лыжных баз, кафе-столовых и прочего.

Сейчас "Мосфильм" и "Киностудия имени Горького" получили задание представить единую концепцию развития всех трех киностудий. И в течение двух недель провести технологический аудит всех производств, чтобы оценить затраты — во сколько обойдется их модернизация и какой "груз" при этом ляжет на государство. Здесь еще придется все внимательно просчитать. Например, новое руководство "Ленфильма" разработало пятилетний план развития производства и реконструкции киностудии. Приблизительная стоимость проекта составляет $87 миллионов. Тогда как в Москве и пригороде Санкт-Петербурга планируется с нуля построить три современных частных киностудии, каждая стоимостью около $25-30 миллионов.

Напомним, что решение о приватизации "Госкино" было принято правительством еще в 2002 году. Но до торгов ни одна из трех компаний, имеющих внушительные объекты недвижимости, так и не дошла. Например, "Мосфильм" вообще исключили из ближайших планов приватизации. А "Ленфильм" должны были "выставить на торги" в марте этого года. Но их тоже отложили. За эти киностудии вступилась творческая общественность и региональные власти.

Отметим, что по данным Росимущества, самые "вкусные" объекты недвижимости "Ленфильма" все-таки распродали еще в 2005 году. Это — два здания на Каменноостровском проспекте, несколько теннисных кортов на набережной Большой Невки, две дачи и одна база отдыха в живописном местечке Лисий Нос, недостроенный пионерлагерь в Цвелодубово. Всего Росимущество насчитало 7 объектов общей площадью 10 тысяч квадратных метров плюс — земельные угодья. Все это было распродано всего за $4 миллиона. По мнению экспертов, стоят проданные объекты, как минимум, $50 миллионов. Однако, даже те $4 миллиона, которые после продажи семи объектов "Ленфильма" пришли на счета кинокомпании, Росимущество найти не может.

Как сообщили в этом ведомстве, несмотря на правовую коллизию, чиновники намерены предпринять все усилия по возврату в федеральную собственность незаконно распроданной недвижимости "Ленфильма", лишившегося доброй половины своих имущественных активов. Если сделки купли-продажи удастся оспорить, то стоимость киностудии в преддверии интригующих событий — консолидации государственных пакетов акций и создания кинохолдинга — значительно вырастет.