Медиановости

7 мая 2008 18:06

Экс-глава Уставного суда Петербурга Сергей Сергеевнин, возможно, в ближайшее время получит новую работу

Экс-глава Уставного суда города, возможно, в ближайшее время получит новую работу. Как пишет в среду, 7 мая, "КоммерсантЪ", губернатор Валентина Матвиенко официально обратилась в городское ЗакСобрание с ходатайством о досрочном прекращении полномочий Сергея Сергевнина.

По версии "Коммерсанта" Сергей Сергевнин теперь рассчитывает на пост в Конституционном суде или на место главы горизбиркома. Однако здесь не все так просто. По закону кандидатуру главы комиссии предлагает руководите ЦИКа. Таким образом, Сергевнину нужно сначала заручиться поддержкой Владимира Чурова. Теоретически, пишет издание, это возможно. Но у нынешнего главы ГИК Александра Гнетова позиции пока довольно прочные.

Источники "Ъ" в юридических кругах считают более вероятным назначение экс-главы Уставного в аппарат другого суда - Конституционного, который в мае переезжает в Северную столицу и там наверняка появятся вакансии.

Хотя эксперты из юридических кругов (на них ссылается портал "Фонтанка.ру") оценивают его шансы как призрачные и говорят, что надеяться Сергевнин может только на очень серьезный недобор кадров. Напомним, судьи Конституционного суда переезжают все, а вот из аппарата - только 30 человек из 250.

Добавим, нынешний председатель Уставного Суда Наталья Гуцан оказалась не в курсе кадровых намерений Сергея Сергевнина. Она сообщила "Фонтанке.ру", что его заявления "по собственному желанию" не видела.