Медиановости

7 мая 2008 18:16

Не весь аппарат КС переедет в Санкт-Петербург - Зорькин

Не весь аппарат Конституционного суда (КС) РФ переедет в Санкт-Петербург, сообщил председатель КС Валерий Зорькин в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Согласно поправкам в закон о КС и указу президента, переезд суда начался 1 февраля и должен быть завершен к 21 мая 2008 года. Суд разместится в специально отреставрированном для него комплексе зданий Сената и Синода, которые были возведены на площади Декабристов в 1829-1834 годах.

"Конечно, не весь аппарат переезжает, - сказал Зорькин. - Специалисты не все, к сожалению, смогли переехать по разным причинам - чисто житейским, человеческим качествам".

Как ранее сообщила РИА Новости представитель пресс-службы КС, не отказались от переезда все 19 судей и 30 из 250 сотрудников суда.

Председатель КС подчеркнул, что "аппарат для Конституционного Суда - это уникальное явление в российской действительности", и для того, чтобы научиться и стать мастером на этом поприще, нужны годы.

Зорькин отметил, что при обсуждении вопроса о переезде с президентом РФ никто из судей КС не сказал, что он против. "Хотя были разные мнения. Не все были за переезд, вот так будем говорить", - добавил он. После принятия закона парламентом президент снова обратился к КС и суд снова подтвердил свое согласие на переезд, отметил Зорькин.

В Москве останется представительство КС, включая часть пресс-службы, которое будет располагаться в старом здании суда на Ильинке. Предполагается также, что все заседания суда в Петербурге будут транслироваться в интернете в режиме реального времени.

Первое заседание КС в Петербурге запланировано на 22 мая. На нем будет рассматриваться спор между законодательным собранием Ставропольского края и губернатором Ставрополья о полномочиях.