Медиановости

7 мая 2008 18:19

Письмо в защиту исторического центра Петербурга дошло до адресатов

Открытое письмо петербургских деятелей культуры в защиту архитектурного наследия Санкт-Петербурга уже зарегистрировано в Москве в Совете Федерации, Государственной Думе и Общественной палате, и имеет свои входные реквизиты. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил инициатор сбора подписей, житель Санкт-Петербурга Александр Макаров. В двух первых инстанциях письма зарегистрированы 4 мая и ответ на них, по закону, должен быть дан в течение 30 дней. Однако инициатора обращения расстроили в общественной палате, которая не является государственным учреждением и не обязана отвечать на подобные запросы.

По словам Макарова, письмо подписали порядка 300 человек, однако к письму прикрепили 76 подписей наиболее известных граждан Санкт-Петербурга. К письму также прикреплен диск с фотографиями, которые доказывают всю тяжесть ситуации в сфере сохранения архитектурного и исторического наследия города.

Письмо также подписали трое почетных граждан Санкт-Петербурга - спортсмены Михаил Бобров, Юрий Тюкалов, Любовь Егорова. Однако позже Бобров направил письмо губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, в котором он "приносит свои извинения от имени почетных граждан, подписавших письмо, и отзывает их подписи". "Мы признаем свою ошибку в подписании письма без тщательного изучения подаваемых фактов", - пишет Бобров.

По мнению Макарова, "этот факт вызывает грусть и сожаление, так как почетные граждане продемонстрировали нетвердость духа". Письмо с извинениями Боброва было направлено после ежегодного послания губернатору Законодательному собранию, в котором она осудила недобросовестных граждан, которые "буквально зомбируют население криками и стонами о сотнях памятников архитектуры, якобы потерянных в самые последние годы".