Медиановости

8 мая 2008 12:33

Госстройнадзор отменил ввод дома, построенного вне закона

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга отказала ЗАО "СМУ Энергоспецстрой" в разрешении на ввод 4-й очереди жилого дома в эксплуатацию по адресу: улица Белградская, дом 28.

Причина отказа состоит в отсутствии необходимой документации: контрольным органам не были предоставлены основные документы, среди которых — правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, передает пресс-служба Госстройнадзора.

Четвертая очередь дома построена фактически незаконно с многочисленными нарушениями строительных норм и правил, говорится в официальном сообщении.

Напомним, что строительство жилого дома на Белградской улице сопровождалось длительными судебными тяжбами. В ходе строительства 4-й очереди дома, которое велось без разрешения, надзорное ведомство наложило штрафы на застройщика и заказчика. Постановления о привлечении к административной ответственности оспаривались в суде. Штраф, наложенный на застройщика — СПбГИЭУ "ИНЖЭКОН", признан судом законным, а штраф, наложенный на заказчика — ЗАО "СМУ Энергоспецстрой", суд отменил по формальной причине.

"Общество (ЗАО "СМУ Энергоспецстрой") не является субъектом ответственности, предусмотренным частью 1 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях", — так звучит вывод из решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 9 января 2008 года. Следуя логике суда, субъектом ответственности является "ИНЖЭКОН". Однако институт, являясь застройщиком, непосредственного отношения к строительству не имеет в связи с отсутствием у него специальной правоспособности. Имеется в виду отсутствие соответствующей лицензии, штата работников, строительной техники и так далее, поясняют в Госстройнадзоре. И это положение дел не противоречит законодательству, потому как по Градостроительному Кодексу застройщиком может являться любой правообладатель земельного участка. Иными словами, Госстройнадзор не мог подать в суд заявление о приостановлении деятельности, потому что приостанавливать было некого.

На данный момент идет судебное разбирательство между застройщиком и заказчиком этого объекта: оспаривается инвестиционный договор в связи с отменой распорядительных документов о строительстве. Постановлением губернатора Петербурга от 19 июля 2007 года отменены постановления, разрешающие строительство данного объекта.

Дело может сдвинуться с мертвой точки только в том случае, если в законном порядке будет названа организация-застройщик. После этого застройщик в соответствии с действующим законодательством должен получить разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию.