Медиановости

8 мая 2008 14:32

Завершена реконструкция одного из Американских мостов

Статическое и динамическое испытание моста "Литер Б" через Обводный канал завершено накануне вечером. Это первый из пяти так называемых Американских мостов через канал, на котором, с момента начала реконструкции, откроется постоянное движение. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью ОАО "Мостострой N6".

Новое сооружение длиннее старого почти в 2 раза – длина мостового перехода составляет 110 м. После завершения всех работ, на мосту будет открыто маневровое движение железнодорожного транспорта. Окончательное переключение пассажирского движения намечено на конец июля текущего года. Работы по реконструкции моста "Литер Б" ОАО "Мостострой N6" ведет с первого квартала 2007 года.

Реализация проекта реконструкции железнодорожных мостов через Обводный канал началась в ноябре 2006 года и продлится до конца 2009-го. В настоящее время "Мостострой N6" ведет работы на трех из пяти Американских мостов.

Заказчиком и инвестором реконструкции объекта выступает ОАО "Российские железные дороги". Объем финансирования проекта – 4,4 млрд руб. в ценах 2000 года. Генеральный подрядчик – Строительно-монтажный трест N1 (ОАО "Росжелдорстрой").

Работы на железнодорожных мостах через Обводный канал, построенных во второй половине XIX века, проходят в рамках комплексной реконструкции набережной Обводного канала. Движение по набережной на этом участке канала закрыто в обоих направлениях. Проектом реконструкции мостов также предусмотрены: реконструкция прилегающей железнодорожной инфраструктуры и расширение набережных канала с увеличением подмостового габарита и устройством четырехполосного движения автотранспорта по северной набережной и шестиполосного движения по южной.

ОАО "Мостострой N6" — ведущая мостостроительная компания Северо-Запада России, выполняет весь комплекс работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту авто- и железнодорожных мостов, тоннелей, путепроводов, гидротехнических сооружений; ведет работы по возведению объектов промышленно-гражданского назначения, в том числе реализует проекты в части строительства АЭС и ТЭЦ.

В настоящее время "Мостострой N6" ведет реконструкцию железнодорожных мостов через Обводный канал на Московском направлении Октябрьской железной дороги (Американские мосты), Лазаревского моста через реку Малая Невка, путепровода "Нева" в створе Народной улицы и Мурманского шоссе, строительство Южного участка Западного скоростного диаметра, а также реализует ряд проектов в Северо-Западном регионе РФ.